аналитика
4 Августа 2016, 04:28


В России введут запрет на захоронение большинства видов отходов

516 0
В России введут запрет на захоронение большинства видов отходов Фото: shutterstock.com

Со следующего года в России введут новый экономический механизм, который основан на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

«С 1 января 2017 г. запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается правительством РФ», - сказано в документе.

При этом министр природы Сергей Донской отметил, что фактически будет запрещено захоронение большинства видов отходов.

«Законом введен новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств - так называемая расширенная ответственность производителя. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение», - сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом планируется ежегодно выделять более 2 млрд рублей, а также средства экологического сбора на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего, отходов.

Также в 2017 году ожидается, что объем средств от экологического сбора составит не менее 1 млрд рублей. Кроме того, в федеральных и региональных программах предусмотрены средства на строительство новых мощностей, однако Донской указал на необходимость привлечения к этому процессу частных инвесторов.

Глава Министерства природы добавил, что новые требования создают условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров