аналитика
2 Февраля 2015, 18:00


В России ввели запрет на импорт товаров машиностроения

2 628 10
В России ввели запрет на импорт товаров машиностроения

Фото: http://vk.com/reality_today

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня на совещании с вице-премьерами, что подписал документ о запрете на импорт товаров машиностроения для государственных и муниципальных нужд.

"Я подписал специальный документ, это правила по установлению запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, которые происходят из иностранных государств, для целей обеспечения поставок для государственных и муниципальных нужд", - сказал Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что минувшим летом правительство кое-что уже запретило, включая закупки некоторой импортной автомобильной техники: "В течение последующих месяцев готовился данный документ по запрету на допуск к государственным и муниципальным закупкам иных видов техники, которая относится к продукции машиностроения".

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о строительной технике, о технике, используемой при разработке месторождений полезных ископаемых, о коммунальной технике и иных видах транспортных средств.

По словам Дворковича, у каждого вида техники, который попал под запрет на импорт, есть российские аналоги. Кроме того, под запрет не попадают товары, произведенные в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По мнению Дворковича, эта мера даст дополнительный импульс импортозамещению.

Информация о запрете импорта данной продукции появилась еще минувшей осенью. Глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил тогда за расширение запрета на ввоз товаров для государственных нужд, а также компаний с госучастием. СМИ также сообщали, что правительство готовят полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров