аналитика
19 Февраля 2016, 23:21


В России вылечили единственную заболевшую лихорадкой Зика

1 104 6
В России вылечили единственную заболевшую лихорадкой Зика Фото: De Visu / Shutterstock.com

Россиянку, заболевшую лихорадкой Зика в ходе визита в Доминиканскую Республику, выписывают из больницы. Об этом в пятницу сообщил замруководителя Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

"Дали распоряжение выписывать. Сегодня она будет дома", — сказал Малеев, отметив, что результаты анализов у пациентки хорошие (цитата по "Интерфаксу"). 

По его словам, вирус Зика у женщины был выявлен при помощи российской тест-системы, которая в настоящее время проходит этап регистрации. 

"Поскольку наша тест-система проходит стадию регистрации, мы применили и западную тест-систему для сравнения. Получили одинаковый результат. Материалы также направлены в Новосибирск в центр "Вектор", рассказал медик.

Малеев отметил, что ему не известно о новых случаях подозрений на ввоз вируса Зика в Россию. "Следим, пока никаких сообщений о новых случаях нет", — сказал он.

Роспотребнадзор подтвердил первый случай ввоза в РФ лихорадки Зика в понедельник. Данный вирус широко распространился в странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, несколько "завозных" случаев выявлено в Европе и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров