аналитика
17 Февраля 2015, 13:37


В России за минувший год выявлено более 80 тысяч поддельных купюр

434 1
В России за минувший год выявлено более 80 тысяч поддельных купюр

Фото: http://vk.com/vestiua

Центробанк России опубликовал данные обзора «Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России», согласно которому за минувший год в стране правоохранители выявили 80 243 поддельных российских денег и 2 229 иностранных.

По сообщению ЦБ, в основном подделывают купюры самого крупного номинала – пятитысячные и тысячные. При этом подделывают и монеты - десятирублевые и пятирублевые.

По словам экспертов, несмотря на такое большое количество подделок, у российских денег очень хорошая система защиты. Проблема, в частности, заключается в том, что оборот таких денег проходит в ларьках, которые в отличие от крупных магазинамов не оснащены системой проверки денег. Однако с введением новых мер по сносу ларьков и строительству на их месте торговых центров, эта проблема будет частично решена.

При этом большинство фальшивомонетчиков не сильно утруждаются в изготовлении подделок, и такие «деньги» можно отличить даже без помощи специального оборудования. В частности, необходимо обратить внимание на серийный номер купюры, который у настоящих денег даже после длительной эксплуатации можно ясно разглядеть.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров