аналитика
5 Сентября 2015, 12:29


В Швеции могут пересмотреть нейтральный статус государства

833 18
В Швеции могут пересмотреть нейтральный статус государства Фото: jiznzarubezhom.ru

Как сообщает издание Svenska Dagbladet, шведская либеральная центристская партия планирует поднять вопрос о пересмотре нейтрального статуса Швеции. В частности, лидеры партии сообщают: «Мы не в состоянии защититься в случае нападения русской армии. НАТО же ясно дала понять, что Швеция не может рассчитывать на военную помощь, если не будет являться членом организации. Мы не можем больше закрывать глаза на данную ситуацию»

Идея вступить в НАТО набирает все большую популярность среди граждан Швеции. Не последнюю роль в этом играют пронатовские СМИ, публикующие сообщения об активности российских подлодок и бомбардировщиков. Согласно данным соцопросов, на данный момент за вступление в альянс выступает каждый третий житель страны.

«Чем больше Путин пытается заставить шведов не вступать в НАТО, тем становится сильнее поддержка обществом членства в альянсе. Выступление партии Центра показывает, что шведские лидеры присоединились к крепнущему в народе желанию отразить угрозы России и присоединиться к демократиям в НАТО», - сообщил старший сотрудник Атлантического совета Хорхе Бенитес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров