аналитика
7 Августа 2016, 11:06


В Швеции звучат призывы наладить диалог с Россией

769 0
В Швеции звучат призывы наладить диалог с Россией Фото: shutterstock

Известные шведские дипломаты призывают правительство страны к налаживанию более конструктивных отношений с Россией. Сообщает ТАСС со ссылкой на статью, опубликованную в газете Dagens Nyheter.

Экс-министр иностранных дел, бывший гендиректор МАГАТЭ и экс-глава ЮНМОВИК (Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям) Ханс Бликс, бывший посол Швеции в США Рольф Экеус, экс-посол в России Свен Хирдман и бывшие послы в Финляндии и Японии Ульф Йертонссон и Кристер Кумлин сошлись во мнении, что "Швеции необходимы отношения и диалог с Россией". "Кажется абсурдным, что Швеция, имеющая столетние традиции общения с Россией и россиянами, в настоящее время является страной с наименьшими политическими контактами с Россией", - сетуют дипломаты.
Авторы полагают, что в сложившейся ситуации приоритетом для Швеции должно стать снижение дипломатическими и политическими средствами уровня противоречий между НАТО и Россией для разрядке напряженности в Европе. Дипломаты считают, что Швеция должна использовать свой статус неприсоединившегося государства для укрепления европейского мира и стабильности, а также улучшения отношений между Россией и Евросоюзом.

"Что Россия просто так нападет на Швецию или Финляндию - путем изолированного первого удара - представляется совершенно невероятным и не соответствующим действительности. Конфликт между Россией и странами Балтии рисуется многими как более вероятный с учетом исторических и сегодняшних противоречий. Однако трудно понять, что Россия могла бы выиграть от военного конфликта с этими малыми государствами"

"По сравнению с Финляндией, Норвегией и Данией присутствующая в Швеции картина опасности, исходящей от России, выглядит весьма причудливо", - отмечают они. В тоже время эксперты уверены, что членство в НАТО не станет для их страны ключом к решению проблемы собственной безопасности, а приведет к увеличению военного противостояния между Россией и НАТО.

- подчеркивают дипломаты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров