аналитика
23 Января 2016, 17:18


В Сирии Россия и США возводят военные базы в 40 км друг от друга

2 190 12
В Сирии Россия и США возводят военные базы в 40 км друг от друга Фото: vedomosti

Как сообщает британское издание The Times, вооруженные силы России и США стали возводить военные базы в северной части Сирии. При этом подчеркивается, что расстояние между ними составляет чуть более 40 км.

Вчера со стороны турецкого президента Реджепа Эрдогана прозвучали опасения по поводу того, что 200 российских специалистов приступили к работе по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, находящейся на подконтрольной Асаду территории. Как сообщает Times, данный район расположен в нескольких милях от границы Турции – члена НАТО, который считает, что эта зона находятся в сфере его влияния. Турецкая сторона направила дополнительные военные формирования к границам страны, а солдаты стали рыть окопы.

Источники The Times в американских спецслужбах подтверждают факт расширения российского военного присутствия в районе Эль-Камышлы. Сообщается, что специалисты из РФ обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания здесь укрепрайона.

Кроме того, ссылаясь на разведывательно-аналитическую компанию Stratfor, Times пишет, что США создают на территории Сирии свою первую авиабазу, которая будет расположена на подконтрольной курдам территории. Военную базу создают на основе сельскохозяйственного аэродрома в городе Рмейлан, который находится на северо-востоке страны – всего в нескольких километрах от границы с Ираком и Турцией. По данным издания, над строительством базы работают несколько десятков американских спецназовцев. При этом Stratfor имеет спутниковые снимки, на которых видно, что взлетную полосу аэродрома уже увеличили вдвое – до 1315 м., что позволяет принимать средние военно-транспортные самолеты Hercules. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров