аналитика
17 Октября 2016, 21:52


В Совфеде предложили ответить Лондону блокировкой счетов телеканала BBC

1 189 0
В Совфеде предложили ответить Лондону блокировкой счетов телеканала BBC Фото: Claudio Divizia / Shutterstock.com

В комитете Совета Федерации РФ по международным делам предложили дать симметричный ответ на закрытие счетов телекомпании Russia Today в Великобритании.

"Если правительство Великобритании считает для себя возможным, декларируя свободу слова, объявляя себя цитаделью демократии, арестовывать при этом счета российских СМИ, то мы должны ответить зеркально и арестовать счета BBC в России. Это отрезвит тех, кто принял решение о блокировке и лишил граждан Великобритании права на альтернативную информацию", — сказал сенатор Игорь Морозов.

С ним согласен другой член комитета по международным делам и бывший глава управления администрации президента по внутренней политике Олег Морозов. Однако он призвал перед принятием подобных мер сначала убедиться в том, что информация о закрытии счетов RT соответствует действительности. 

"Но если эта реформация действительно подтвердится, должны быть приняты жёсткие ответные меры — как это принято в таких случаях, меры должны быть симметричными", — добавил сенатор.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда Франц Клинцевич считает, что Россия сперва должна через "жёсткое" заявление Министерства иностранных дел РФ "внятно и чётко" заявить свою позицию о недопустимости подобных действий, "и если реакции на это заявление не последует, то бить тогда ногой — блокировать счета BBC в России".

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк со своей стороны заверил, что российские парламентарии потребуют объяснений от Лондона и запросят позицию Совета Европы и ООН по данному вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров