аналитика
10 Марта 2016, 05:14


В Совфеде предложили ввести новый вид социального страхования

563 5
В Совфеде предложили ввести новый вид социального страхования Фото: twitter.com

В России могут ввести новый вид обязательного социального страхования, который будет гарантировать работникам выплату заработной платы в случае банкротства работодателя. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Автором данного законопроекта является глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Отмечается, что новый вид социального страхования касается тех случаев, когда работодатель объявляет себя банкротом и его имущества не хватает, чтобы расплатиться с долгами по зарплате.

«Законопроект направлен на введение дополнительных гарантий для работников в части получения задолженности по заработной плате в случае банкротства работодателя. В этих целях вводится новый вид обязательного социального страхования — на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности работодателя», - говорится в тексте документа.

Если работник попал в подобную ситуацию, выплаты будут осуществляться в виде единовременной компенсации задолженности по зарплате за три календарных месяца, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве работодателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров