аналитика
23 Августа 2015, 16:11


В Союзе виноградарей России просят не запрещать ввоз импортных виноматериалов

614 9
В Союзе виноградарей России просят не запрещать ввоз импортных виноматериалов Фото: polytika.ru

По словам председателя российского союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, то, что виноматериал ввозится – это обычная практика. В России все разливается в бутылки называется вином и продается. По его словам, это примерно 1/3 продаж всего вина. Таким образом, если ввести запрет, то отрасль потеряет 1/3 производства.

Идею о запрете на ввоз виноматериалов ранее озвучил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который призвал либо кратно увеличить таможенные пошлины, либо вообще закрыть этот вид бизнеса. Ткачев подчеркнул: «По импорту завозим готовый виноматериал. Наши заводы выполняют функции цехов по розливу вина, это недопустимо. И когда фермер начинается закладывать, срок окупаемости 15 лет, проще завезти цистерну с ЮАР. Ну какая тут может быть конкуренция? Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под российским брендом. Ситуацию надо менять».

Добавим, виноматериалы по технологии приготовления и назначению делят на сухие и недоброды. Белые сухие делят на шампан­ские, коньячные, столовые, хересные и купажные виноматериалы. Сухие купажные виноматериалы исполь­зуют в купажах игристых и специальных крепких вин. Красные сухие могут быть предназначены для столовых и игристых вин. Виноматериалы-недоброды используют в производстве игрис­тых и столовых полусладких вин.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров