аналитика
17 Июля 2015, 06:23


В США хотят распространить «Акт Магнитского» на весь мир

954 8
В США хотят распространить «Акт Магнитского» на весь мир Фото: reuters.com

Профильный комитет Конгресса США проголосовал за законопроект, предусматривающий распространение «Акта о верховенстве закона и подотчётности имени Сергея Магнитского» не только на Россию, но и на весь мир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председатель указанного комитета Боба Коркера.

«Комитет единогласно поддержал законопроект», - сказал Коркер, отметив при этом, что многие члены Конгресса высказали «общее желание» сделать законопроект универсальным и применимым для любой страны, где нарушаются права человека.

Также Коркер уточнил, что ранее фокусирование «Акта Магнитского» исключительно на России было требованием палаты представителей конгресса и администрации президента США.

Примечательно, что в международном праве, в актах ООН содержится достаточно критериев для определения того, что такое «нарушение прав человека». Однако американские законодатели решили не использовать международную практику, а создать свой американский вариант этого понятия.

Напомним, что «Акт Магнитского» был подписан Бараком Обамой в конце 2012 года, что позволило США вводить персональные санкции в отношении ряда политиков и чиновников, которые, по мнению администрации Обамы, виновны в нарушении прав человека в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров