аналитика
3 Апреля 2016, 19:11


В США подсчитали количество застреленных за год полицейскими людей

1 812 9
В  США подсчитали количество застреленных за год полицейскими людей Фото: AP

Американская полиция застрелила за год свыше 900 человек, которые могли представлять либо представляли серьезную опасность для общества. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС со ссылкой на Washington Post.

При этом, только за три последних месяца стражи порядка застрелили более двух сотен человек, пишет издание. "К концу марта 2016 года полиция застрелила 256 человек. В то время как цифра продолжает увеличиваться, в обществе растет недовольство использованием стражами порядка оружия для ведения огня на поражение", — отмечает издание.

Самым "кровопролитным" месяцем стал декабрь прошлого года. Тогда американские полицейские застрелили 88 человек, пишет Wahington Post. "Подавляющее большинство из них были вооружены или представляли опасность для самих полицейских или мирных жителей", — подчеркивают журналисты.

Washington Post соглашается с американскими правозащитниками, убежденными в том, что применение полицией огнестрельного оружия не всегда оправданно. Так, американские стражи порядка стреляют на поражение в убегающих от них людей, либо в психически неуравновешенных граждан, отмечает издание.

Одним из наиболее резонансных происшествий стало убийство белым полицейским Дарреном Уилсоном безоружного 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюссон в августе 2014 года. Это привело к акциям протеста и массовым беспорядкам в ряде американских городов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров