аналитика
23 Апреля 2016, 20:38


В США рассмотрят иск против разработчиков пыток для ЦРУ

204 0
В США рассмотрят иск против разработчиков пыток для ЦРУ Фото: AP

Суд США рассмотрит иск против психологов, разработавших систему пыток для ЦРУ. Истцом является правозащитная организация «Американский союз гражданских свобод», представляющая интересы граждан, пострадавших от пыток. Об этом в субботу пишет RT.

Ответчиками по иску стали двое психологов — Джеймс Митчелл и Джон Джессен. В 2003 году они заключили контракт с Центральным разведовательным управлением США на разработку методов экстремального воздействия на психику заключенных. Среди разработанных ими методов воздействия — голод, обливание водой, побои, а также пытки бессонницей.

Истец, в свою очередь, представляет интересы трех человек, подвергшихся пыткам со стороны американских спецслужб в 2000-е годы. Один из них, как сообщается, умер в Афганистане от гипотермии, спровоцированной методами допроса.

Данный иск стал первым в США, который рассмотрит пытки со стороны ЦРУ. Предыдущие попытки привлечь спецслужбы к ответственности закончились безрезультатно. По данным Американского союза гражданских свобод, в 2002-2008 годах от пыток пострадали 119 человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров