аналитика
13 Октября 2016, 21:20


В США вышла из строя секретная военная сеть SIPRNet

1 607 0
В США вышла из строя секретная военная сеть SIPRNet Фото: Reuters

В США расследуют сбой в работе секретной военной компьютерной сети SIPRNet на авиабазе Крич в штате Невада, откуда ведется управление операциями беспилотников по всему миру. Об этом в четверг сообщает портал BuzzFeed со ссылкой на извещение, опубликованное на правительственном сайте fbo.gov.

"9 сентября 2016 года система SIPRNet на авиабазе Крич вышла из строя, затронув критически важные службы. Их работа была частично восстановлена за счет использования менее мощных устройств. В настоящее время нет возможности перейти на резервные мощности", — говорится в сообщении.

Представители американских вооруженных сил не смогли назвать причину неполадок. Пресс-секретарь ВВС США Малинда Синглтон лишь отметила, что "расследование по этому вопросу продолжается", отказавшись от дальнейших комментариев.

Авиабаза Крич считается центром американской программы по управлению боевыми дронами в Сирии, Афганистане, Пакистане, Сомали и других странах. Они используются для уничтожения предполагаемых террористов и сбора разведданных.

BuzzFeed отмечает, что после сбоя сети SIPRNet произошел целый ряд инцидентов с дронами. Так, 17 сентября в результате атаки беспилотника ВВС США на сирийских военных погибли 62 человека. 28 сентября американский дрон в Афганистане уничтожил 15 мирных жителей. В тот же день в Сомали беспилотник нанес удар по 22 военнослужащим. Между тем представители американских ВВС отрицают связь между этими событиями и неполадками в сети SIPRnet на базе Крич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров