аналитика
31 Января 2016, 14:25


В The National Interest обозначили основные отличия ПАК ДА от прежних машин

4 362 31
В The National Interest обозначили основные отличия ПАК ДА от прежних машин Фото: RG

По мнению аналитиков The National Interest, разрабатываемые в РФ перспективные дальние бомбардировщики будут иметь существенные отличия от самолетов прежних поколений. Новая машина получит футуристический облик, гиперзвуковые ракеты и станет незаметна для большинства радаров.

Эксперты считают, что дальний ракетоносец будет выполнен по схеме "летающее крыло" наподобие американского B-2 Spirit. Данная компоновка делает самолет малозаметным от радаров, работающих на длинных волнах. ПАК ДА оснастят самым передовым электронным оборудованием - в том числе радаром, системами навигации, связи и РЭБ.

При этом, по мнению экспертов, прицел ПАК ДА может и не понадобиться, так как основным оружием ракетоносца станут гиперзвуковые ракеты дальнего радиуса действия. Так, главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил: "Главным в комплексе будет ракета с дальностью до семи тысяч километров. Она сама будет решать, когда, куда, с какой скоростью и на какой высоте лететь. Самолет станет только средством доставки в зону пуска".

Созданием силовых установок для новой машины будет заниматься завод "Кузнецов", за основу взяты двухконтурные турбореактивные двигатели НК-32, которым оснащается ракетоносец Ту-160.

По мнению военного обозревателя NI Дейва Маджумдари, размеры самолета будут довольно велики. Максимальная взлетная масса составит 110 тонн (у B-2 171 тонна, у Ту-160 - 275, при этом 148 тонн составляет масса топлива). В техзадании российских ВВС для разработчиков обозначена дальность действия 12500 км, масса полезной нагрузки 30 тонн. B-2 Spirit может поднять в воздух до 22 тонн бомб и ракет, Ту-160 - 41).

Планируется, что ПАК ДА заменит существующий парк Дальней авиации России: бомбардировщики Ту-22, ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. Опытный образец может быть поднят в небо в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров