аналитика
28 Октября 2015, 18:50


В Турции будут судить детей за срыв плакатов с портретом Эрдогана

351 3
В Турции будут судить детей за срыв плакатов с портретом Эрдогана Фото: twitter.com/HDNER

В Турции перед судом предстанут двое детей за срыв плакатов с портретом президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, которые были развешены вдоль автострады, сообщает в среду Hurriyet Daily News.

Два двоюродных брата 12 и 13 лет были задержаны еще в начале мая. По словам мальчиков, они возвращались домой после похода на местный рынок и сорвали плакаты, чтобы продать их одному из торговцев барахлом, однако после этого были задержаны полицией.

"Нам было абсолютно все равно, чьи это плакаты и кто на них изображен. Мы просто захотели снять их, чтобы продать", — рассказал один из мальчиков.

В отношении подростков было возбуждено уголовное дело по статье 299 Уголовного кодекса Турции, которая предусматривает за действия, "порочащие турецкого президента", наказание в виде лишения свободы до 2 лет и 4 месяцев с отбыванием наказания в детской колонии.

Как отметил адвокат обвиняемых Исмаил Коркмаз, предъявленные обвинения в оскорблении Эрдогана очень "туманны", поскольку дети даже не поняли, чьи плакаты они сорвали.

Между тем в Минюсте Турции поддержали гособвинителей и направили дело в суд первой инстанции города Диярбакыр, расположенного на юго-востоке страны. Первое судебное заседание назначено на 8 декабря. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров