аналитика
22 Июля 2016, 22:34


В Турции советуют не обращать внимания на мнение ЕС по поводу смертной казни

193 0
В Турции советуют не обращать внимания на мнение ЕС по поводу смертной казни Фото: shutterstock.com

Турции не следует учитывать желания Евросоюза при решении вопроса о введении в стране института смертной казни. Об этом в эфире канала CNN Turk заявил глава турецкого Минюста Бекир Боздаг, передает ВВС.

Напомним, что в Евросоюзе крайне обеспокоены намерениями Турции вернуть смертную казнь после неудавшейся попытки государственного переворота. В Брюсселе даже пригрозили, что не примут Турцию в состав ЕС, если она применит смертную казнь.

Однако турецкий министр юстиции считает, что решение по поводу восстановления смертной казни должно основываться на местном законодательстве, а не на желаниях Евросоюза.

Напомним, что в Турции мораторий на смертную казни был введен в 2004 году, но после попытки путча сторонники Эрдогана призвали казнить его организаторов и участников. В ответ президент государства пообещал подумать над этим предложением. «Мы слышим ваше требование. В демократической стране, если народ чего-то хочет, он это получает», - сказал Эрдоган.

Также на днях Турция решила временно приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезвычайным положением в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров