аналитика
19 Июня 2015, 03:22


В УК могут ввести статью за сексуальное домогательство

561 8
В УК могут ввести статью за сексуальное домогательство Фото: twitter.com/inoproru

В Уголовный кодекс РФ предлагают добавить статью, которая бы предусматривала наказание за сексуальное домогательство. С соответствующим обращением к Федеральному Собранию выступила Ассоциация адвокатов России за права человека.

Как пояснили свою инициативу в ассоциации, существующая статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера» УК РФ на сегодняшний день не отражает реальность и не способна защитить женщин от сексуальных домогательств.

Поэтому адвокатское сообщество предлагает ввести отдельную статью за домогательства сексуального характера или дополнить статьи 135 УК «Развратные действия».

«Одно дело ухаживать, а другое — когда девушка идет по улице, а ей что-то выкрикивают, за руки и ноги хватают. Это причиняет большой моральный вред женщине», - пояснила председатель ассоциации, адвокат Мария Баст.

По ее мнению, соответствующая статья необходима, если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей.

В Госдуме уже пообещали подробнее рассмотреть данную инициативу, однако парламентарии опасаются «крайне широкой трактовки» подобного закона. Так, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев уверен, что жертвами сексуальных домогательств могут быть не только женщины.

«Нередки случаи, когда женщина-руководитель сексуально домогается подчиненного, выпускника вуза, например», - отметил он.

При этом глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский заметил, чтобы принять закон о домогательствах сексуального характера, следует детально его проработать и уточнить основные понятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров