аналитика
31 Марта 2015, 18:20


В украинских школах сократят изучение русской литературы

348 7
В украинских школах сократят изучение русской литературы

Фото: vk.com/wall-52381919_1684

Министерство образования Украины решило сократить курс мировой литературы в общеобразовательных школах, убрав из программы произведения ряда русских писателей.

По мнению бывшего министра образования Василия Кременя, школьники должны изучать только писателей "первого эшелона". По его словам, в настоящее время самое большое место в программе занимают русские авторы. "Это неправильно. Есть же еще европейская, американская литература", - считает он.

Между тем директор Ассоциации руководителей школ Киева Юрий Шукевич считает необходимым проанализировать произведения Михаила Булгакова и Михаила Шолохова с точки зрения патриотизма. Кроме того, глава авторского коллектива по созданию новой программы по мировой литературе Ольга Николенко также призвала убрать из школьной программы Марину Цветаеву.

Тем временем мнения учителей по данному вопросу разделились: кто-то поддержал инициативу чиновников, а кто-то высказался категорически против. "Каждая новая власть спекулирует на вопросах языка и литературы. Но дети не должны зависеть от политики", — отметила учительница литературы Лариса Демьянченко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров