аналитика
8 Января 2016, 08:17


В Великобритании изменили расписание учебного года в угоду мусульман

879 5
В Великобритании изменили расписание учебного года в угоду мусульман Фото: reuters.com

Традиционное время итоговых годовых экзаменов в школах Великобритании впервые будет изменено по требованию родителей-мусульман, которые считают, что их дети не смогут продемонстрировать свои знания в полной мере из-за поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Об этом передают Вести.

В 2016 году все британские старшеклассники будут сдавать экзамены сразу после окончания регулярных занятий.

"Это верное решение, которое мы можем только поприветствовать. Религиозные общины должны получить возможность исповедовать свои конфессии так, чтобы светские мероприятия им не мешали. Так что это не вопрос каких-то дополнительных прав", — таким образом прокомментировал решение британских властей Икбал Сакрани, который является главой Мусульманского совета Великобритании.

Однако не все в Британии разделяют мнение о правильности переноса части экзаменов до наступления Рамадана, а части – на ранние утренние часы, когда «у мусульман ещё остаются силы после ночной трапезы».

"Я бы оставил всё так, как было. Как можно идти на поводу у одних только учеников-мусульман. Надо понимать: они – конфессиональное меньшинство. А мы живём не в Саудовской Аравии, где всё строится на принципах шариата", — считает Колин Харт, занимающий пост директора Христианского института Великобритании.

В то же время, следует отметить, что только по официальным данным последней британской переписи населения, без учета Шотландии и Северной Ирландии, в Англии и Уэльсе проживает 2,5 млн мусульман, которые очень неохотно интегрируются в британское общество в вопросах, касающихся традиционного уклада жизни. Как пример, приводятся ситуации с так называемыми «шариатскими патрулями», когда группы молодых мусульман отправлялись в бары и ночные клубы Лондона, где без излишней толерантности объясняли посетителям свои взгляды на подобное времяпровождение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров