аналитика
12 Июля 2016, 18:25


"В виде опыта" - израильский журналист пронес муляжи бомб в несколько самолетов

467 0
"В виде опыта" - израильский журналист пронес муляжи бомб в несколько самолетов Фото: Reuters

Устроиться на работу в аэропорт Тель-Авива по чужому удостоверению и пронести на борт нескольких самолетов муляжи взрывных устройств удалось израильтянину Давиду Сулейману, пишет газета Times of Israel. Таким способом журналист решил проверить, возможно ли в Тель-Авиве повторение трагедии, которая произошла с российским самолетом "Когалымавиа" над Синаем.

"Прибыл на собеседование в компанию по уборке салонов самолетов и предъявил удостоверение личности другого человека - Янива Тамира", - цитирует Сулеймана ТАСС.

Субподрядчик аэропорта принял журналиста на работу, несмотря на то, что на удостоверении, взятом журналистом на время у друга, был совершенно другой типаж лица. В отличие от владельца документа, обладающего густой шевелюрой и темными глазами, у Сулеймана глаза светлые, а волос на голове почти нет. Но это не помешало журналисту, который "представил удостоверение Тамира как свое собственное, и не был раскрыт".

Израильтянин просто "заполнил несколько формуляров для проверки по нормам служб безопасности", которую прошел в тот же день., после чего "был нанят в качестве уборщика", то есть "получил доступ на важные объекты, в том числе на борт самолетов, и был потрясен тем, что не был раскрыт".

"За два дня я работал в 12 самолетах и мог сделать все, что угодно в любом из них", - заявил журналист, для чистоты эксперимента пронесший муляжи бомб в виде банок с напитками и пачек сигарет в зоны безопасности аэропорта и даже в "стерильные" зоны повышенной безопасности.

Экс-глава службы безопасности аэропорта имени Давида Бен-Гуриона Пини Шифф, ныне возглавляющий Ассоциацию служб безопасности Израиля, обвинил субподрядчика в халатности при приеме персонала на работу. По словам Шиффа, по итогам журналистского расследования процедура приема сотрудников на работу уже изменена.

Вместо того, чтобы поблагодарить Давида Сулеймана за вскрытие уязвимости в системе безопасности, управление аэропортов Израиля обратилось в полицию с жалобой на то, что журналист "выдавал себя за госслужащего".

Напомним, в конце мая произошло очередное крушение пассажирского самолета, имеющее признаки террористического акта. На борту лайнера А320 авиакомпании EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир рейсом MS804, было 66 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров