аналитика
9 Июля 2016, 11:56


Ващиковский: РФ проводит имперскую, враждебную политику по отношению к западному миру

567 0
Ващиковский: РФ проводит имперскую, враждебную политику по отношению к западному миру Фото: reuters

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что действия НАТО – это реакция на «растущую угрозу» со стороны России. 

Он подчеркну, что Североатлантический альянс не будет принимать агрессивной позиции, для НАТО важна оборона.

Также Ващиковский прокомментировал слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который сказал, что высказывания об угрозе со стороны России являются абсурдными.

«Было бы абсурдом, если бы кто-то забыл о военных атаках на Грузию, Украину, в Крыму и в Донбассе, военном участии РФ в Сирии, а также об инцидентах, провокациях самолетов в Балтийском море», - сказал глава МИД.

В контексте укрепления восточного фланга НАТО глава польского МИД отметил, что стоит быть мудрым и не нанести вреда. «Для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликтов, инцидентов и провокаций, мы нуждаемся в присутствии наших союзников на территории восточного фланга НАТО, как знак решительности к обороне и устрашении», - подчеркнул он.

По его словам, Варшава выступает против российской риторики, которая еще несколько лет назад вела к «параду империй» в контексте безопасности в Европе. Он добавил, что НАТО начала реагировать на российскую политику лишь после событий на Украине. «Это Россия по-прежнему проводит имперскую и враждебную политику по отношению к западному миру, потому что это удобно для внутренней политики. Только представьте, что случилось бы, если бы Путин сказал своему народу: нам ничего не угрожает?», - пояснил Витольд Ващиковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров