аналитика
22 Мая 2016, 08:58


Ващиковский: США, Великобритания и Канада обеспечат военное присутствие в Польше

255 0
Ващиковский: США, Великобритания и Канада обеспечат военное присутствие в Польше Фото: reuters

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что США, Великобритания и Канада выразили готовность обеспечения присутствия своих войск в Польше.

«США, Великобритания и Канада обеспечат присутствие своих войск на восточном фланге НАТО и в том числе в Польше», - цитирует Радио Польша заявление Ващиковского по итогам переговоров с представителями этих стран.

«Все три государства прогнозируют присутствие своих войск на восточном фланге», - сказал министр. Он добавил, что его заверили в военном присутствии в Польше как солдат, так и техники.

«Мы получили обещание, что интересы польской безопасности будут удовлетворены как силами НАТО, так и США», - сказал глава польского МИДа. 
Он отметил, что «вся радость» сообщить о деталях соглашения достанется министру обороны Польши Антони Мацеревичу 14 июня, после встречи в Брюсселе министров обороны стран НАТО.

Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о принципах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши, согласно которым группам быстрого реагирования НАТО разрешено войти в Польшу не только в критических случаях, но и в состоянии мира с предварительного согласия польского президента.

В официальном разрешении должны быть указаны цель пребывания и количество иностранных войск, а также другие, важные для польской обороны, обстоятельства. В зависимости от ситуации, союзным войскам будут предоставляться те же полномочия, которыми располагает польская армия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров