аналитика
11 Марта 2015, 18:20


Вассерман: для создания единой валюты ЕАЭС необходимо взять за основу экономику Белоруссии

2 037 10
Вассерман: для создания единой валюты ЕАЭС необходимо взять за основу экономику Белоруссии

Фото: Time Out

Для создания единой валюты Евразийского экономического союза необходимо взять за основу экономическую политику Белоруссии. Такое мнение в среду, комментируя соответствующий указ российского Президента, в ходе интервью общественно-политическому изданию PolitRussia, высказал известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман.

"Необходимо принять единую валюту только в условиях серьезного согласования экономической политики. Будь моя воля, я бы за основу согласования взял не экономическую политику России, а Белоруссии, более нацеленной на развитие собственного производства в разных отраслях", - сказал Вассерман, вместе с тем отметив, что не видит препятствий для России в реализации подобного сценария.

"По идее, экономическая политика РФ в ближайшее время и так будет двигаться в сторону той концепции, которая принята в Белоруссии. Если эта тенденция продолжится, то препятствий в создании единой валюты я не вижу. В целом, я думаю, эта идея здравая, полезная, и она вскоре будет осуществлена", - резюмировал публицист.

Вассерман также предостерег страны ЕАЭС от возможных разногласий в экономической сфере, приведя в пример не самый успешный опыт Греции. "В Греции источником экономического кризиса была не единая валюта, а в первую очередь прекращение деятельности большей части греческой экономики. Без единой валюты это было бы не так страшно, потому что было бы легче создавать альтернативные направления деятельности, а сочетание искусственного ограничения экономики и единой валюты стало катастрофическим", - отметил журналист, также выразив мнение, что в рамках евразийского союза искусственного ограничения экономики не предвидится. "Наоборот, понятно, что в обозримом будущем этот союз будет нацелен на развитие всех отраслей".

Напомним, что накануне Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку России проработать вопрос интеграции в валютной и финансовой сферах в ЕАЭС и рассмотреть возможность создания валютного союза. В частности до июня Центробанк и правительство России должны представить доклад о формировании единых рынков товаров и услуг и согласованной политики в рамках договора о ЕврАзЭС во взаимодействии с партнерами по ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссией. Также ведомствам было поручено до июня разработать усовершенствованный механизм взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, а до сентября - подготовить предложения по структуре и персональному составу Коллегии ЕЭК на будущий год.

Евразийский экономический союз был образован 29 мая прошлого года. В его состав вошли Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. О своем желании присоединиться к ЕАЭС также заявила Киргизия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров