аналитика
15 Сентября 2015, 10:04


Величайший артефакт РФ - Шигирский идол - привлек внимание ученых мира

3 324 15
Величайший артефакт РФ - Шигирский идол - привлек внимание ученых мира Фото: https://twitter.com/bzfrmt_sver
Видео: Ruptly

Один из величайших артефактов России, таинственный шигирский идол оказался на полтора тысячелетия старше, чем предполагалось ранее учеными. Это самая древняя деревянная скульптура в мире.

Он находится в музее Екатеринбурга. Немецкие ученые провели новые испытания деревянного идола, известного как Большой Shigir и доказали, что ему 11 тысяч лет,  что делает его на 1500 лет старше, чем считалось. Министр культуры Свердловской области Павел Креков отметил, что эти результаты выводят областной музей истории на гораздо более высокий уровень и создают ему  «международное признание» и престиж, прибавляя больше возможностей для финансирования и исследований.

Идол, найденный в торфяниках в 1890-х годах, изготовлен из твердой сибирской лиственницы. Для сравнения, она в два раза старше египетских пирамид.

Креков:  -Факт мирового признания приводит к определенному рейтингу и престижности этого заведения, который этим экспонатом обладает. Это, безусловно, хоть и косвенно, сказывается и на количестве и на качестве  туристического потока, на возможностях проведения разного рода научных конференций, исследований. По большому счету -  это показатель уровня музейного учреждения, потому что наличие этих древних артефактов выводит музей на иной "этаж".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров