аналитика
23 Ноября 2015, 22:48


Великобритания подозревает Россию в агрессии к странам НАТО

1 065 16
Великобритания подозревает Россию в агрессии к странам НАТО Фото: shutterstock.com

Великобритания не исключает проявления агрессии со стороны России по отношению к странам-членам НАТО. Об этом говорится в тексте новой британской стратегии в сфере обороны и безопасности.

"Поведение России продолжит быть труднопредсказуемым, и хотя это в высшей степени маловероятно, но мы не можем исключать, что она может почувствовать искушение проявить агрессию по отношению к странам НАТО", — говорится в документе, текст которого приводит РИА "Новости".

В нем также отмечается, что в настоящее время Россия работает над программой крупных инвестиций в модернизацию и совершенствование своих вооруженных сил, в том числе ядерных. "Она также увеличила количество военных учений и усилила риторику, угрожая разместить элементы ядерных сил в Калининграде и Крыму. Ее военная активность вокруг территорий союзников, вблизи воздушного пространства и территориальных вод Великобритании направлена на проверку нашей реакции", — считают в Лондоне.

"Все более часто наша реакция проверяется с помощью самолетов, в том числе российских, приближающихся к нашему воздушному пространству, и действиями в море вблизи наших территориальных вод… Наши инвестиции в самолеты морской разведки помогут существенно улучшить наши возможности по обеспечению безопасности наших вод", — говорится в тексте.

"Мы предоставили наши самолеты Typhoon миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтики, мы предоставили корабли и армейские подразделения для учений НАТО, чтобы помочь нашим союзникам в отражении угрозы, исходящей от России, и мы продолжим это делать", — говорится в документе.

В середине сентября министр обороны Великобритании Майл Фэллон в интервью Sky News также заявил, что, по его мнению, полеты российских военных самолетов возле границ британского королевства проводятся с целью запугивания. "Это излишнее, неуместное поведение, запугивающее, направленное на то, чтобы раздражать нас", — сказал британский министр.

Между тем официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова ранее подчеркивала, что предпринимаемые Россией меры в сфере укрепления своей обороноспособности "во многом обусловлено действиями США, включая совершенствование американского ядерного потенциала, развертывание глобальной системы ПРО с целью условно стратегического паритета и продвижения инфраструктуры НАТО к российским границам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров