аналитика
25 Января 2016, 11:15


Великобритания прекратила расследование преступлений своих солдат в Ираке

289 7
Великобритания прекратила расследование преступлений своих солдат в Ираке Фото: pbs.twimg.com/media/CXukfFNUEAAGFWf.jpg

В Великобритании прекращено следствие в отношении военнослужащих британской армии, подозреваемых в совершении преступлений против мирного населения Ирака, сообщает ТАСС

В министерстве обороны Соединенного Королевства сообщили, что специальная группа, которая занимается расследованием преступлений на территории Ирака Iraq Historic Allegations Team (Ihat), "приняла решение не продолжать следствие по 57 делам". Кроме того, управление по уголовным делам при минобороны также прекратило следствие по другим делам, имеющим отношение к фактам нарушения прав человека британскими солдатами. 

Ранее стало известно, что десятки дел по факту военных преступлений военнослужащих Великобритании против гражданского населения Ирака должны были быть рассмотрены в рамках уголовного законодательства. В то же время Ihat сообщала о "достаточном количестве свидетельств для возбуждения уголовных дел"

Ihat была учреждена для рассмотрения жалоб иракских мирных жителей на британских военнослужащих в период с 2003 по 2009 год. За эти годы в поле зрения следствия попало свыше 1,3 тыс. заявлений о совершении солдатами и офицерами британской армии различных преступлений, связанных с насилием, в том числе и убийств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров