аналитика
27 Сентября 2016, 22:21


МИД Великобритании призвал оказывать давление на Россию из-за ситуации в Сирии

268 0
МИД Великобритании призвал оказывать давление на Россию из-за ситуации в Сирии Фото: Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в ходе визита в Турцию во вторник заявил о необходимости оказывать давление на Россию с тем, чтобы положить конец насилию в Сирии.

"Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, чтобы способствовать прекращению резни, возвращению сторон за стол переговоров и прекращению развязывания насилия со стороны их доверенных лиц в лагере Асада", — цитирует РИА "Новости" заявление Джонсона.

Глава британского МИД призвал Запад "продолжать совместную работу ради разрешения трагической ситуации в САР и поддержки ее народа, который заслуживает будущее, в котором не будет места насилию ни со стороны ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — прим. ред.), ни со стороны режима Асада".

Напомним, что на прошлой неделе Джонсон заявил в эфире ВВС, что Россия повинна в затягивании гражданской войны в Сирии и, возможно, в совершении военных преступлений в форме авианалетов на автоколонны с гуманитарной помощью. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя этот выпад, на своей странице в социальной сети Facebook написала: "Всё верно, кроме двух слов: вместо "Россия" нужно поставить "Великобритания", а вместо "Сирия" — "Ирак".

Отметим, что Москва не раз заявляла, что ее главной целью в Сирии является политическое урегулирование, а решать судьбу президента арабской республики Башара Асада должен исключительно сирийский народ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров