аналитика
24 Октября 2015, 05:58


Венесуэла обвиняет СБ ООН в неуважении мнения избранных и непостоянных членов

382 0
Венесуэла обвиняет СБ ООН в неуважении мнения избранных и непостоянных членов Фото: reuters

Венесуэла обвинила коллег по Совету Безопасности ООН в неуважительном отношении к мнению избранных членов этого органа всемирной организации, передает ТАСС. Поводом для недовольства латиноамериканской страны стало принятие резолюции, продлевающей санкции в отношении Сомали и Эритреи.
Постоянный представитель Венесуэлы Рафаэль Рамирес, единственный из 15-стран-членов СБ воздержавшийся при голосовании, утверждал, что его делегация была отстранена от работы над документом.

По словам дипломата, предложения Венесуэлы не были учтены, а последний, наиболее важный этап согласования документа проходил "между небольшой группой государств без участия Венесуэлы и большинства непостоянных членов" Совбеза. По его словам, подобная практика вредит "открытости и инклюзивности", которые должны "преобладать на всех стадиях переговоров, чтобы гарантировать участие всех членов Совета и обеспечить его единство". "Моя страна требует уважения в СБ. Уважения точек зрения всех стран- членов, будь они постоянные или избранные", - заявил он.

Принятая в пятницу резолюция СБ ООН продлевает действие санкционных режимов в отношении Сомали и Эритреи, которые включают эмбарго на поставки оружия. Кроме того, документ разрешает странам продолжать досматривать суда у берегов Сомали на предмет незаконного импорта или экспорта оружия и древесного угля, чтобы лишить главного источника доходов группировку "Аш-Шабаб", связанную с "Аль-Каидой".

По информации от дипломатов, Каракас, в частности выражал несогласие с формулировками документа, указывающими на возможную причастность Эритреи к деятельности "Аш- Шабаб". В резолюции отмечается, что эксперты СБ ООН "не обнаружили никаких доказательств" такой связи, в то время, как Венесуэла настаивала на том, чтобы в тексте было ясно сказано о ее отсутствии.

РФ, поддержавшая документ, выразила озабоченность по поводу "интрузивного характера ряда положений резолюции, по сути, попирающих принципы государственного суверенитета". По словам первого зампостпреда РФ Петра Ильичева, некоторые положения документа "основаны на неподкрепленных фактами выводах".

Постпред Эритреи Гирма Асмером, принятая СБ резолюция "преследует политические цели" и направлена против африканской страны и ее суверенитета. "Это - отражение политики США на Африканском Роге и в Красном море, следствие их стремления к господству в регионе. У американцев есть воздушная база в Джибути, беспилотники в Эфиопии. Единственная страна, которая им отказала - это Эритрея", - заявил дипломат.

По его мнению, Россия, Китай и Ангола были вынуждены поддержать резолюцию, так как она одновременно затрагивает ситуацию в Сомали. "Они оказались в неловкой ситуации. Это своего рода "уловка 22", - считает Асмером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров