аналитика
1 Сентября 2015, 12:20


Верховный суд РФ разрешил гражданам защищать свою жизнь любыми способами

2 068 17
Верховный суд РФ разрешил гражданам защищать свою жизнь любыми способами Фото: twitter
Право гражданина России защищать свою жизнь любыми возможными способами, подтвердил Верховный суд РФ, пишет "Российкая газета"
Когда угроза реальна, перестараться в обороне невозможно, заявили в высокой инстанции в ходе разбирательства конкретного дела, фигурантом которого стал человек, убивший ножом двух нападавших в ходе драки. Он был оправдан Верховным судом.
Как пишет издание, "трагедия случилась в Алтайском крае. Конфликт возник в ходе застольной ссоры. Гражданин Ш. выпивал в гостях со своими знакомыми. Позже собутыльники набросились на него с ножом. Один из нападавших бил Ш. кулаком по голове, а другой ударил ножом. В какой-то момент раненый сумел отобрать нож нанес им более 20 ударов каждому из обидчиков. Оба скончались на месте". 
По мнению обвинения, в момент, когда холодное оружие оказалось у него в руках, опасность жизни минимизировалась настолько, что проливать кровь было лишним. Нижестоящие суды поддержали такую позицию, и Ш. был осужден. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу, отменила приговор. Судьи высокой инстанции обратили внимание, что факт нападения на подсудимого доказан. С этим не спорило и следствие. Причем нападение было опасно для жизни. 
При таких обстоятельствах, Судебная коллегия посчитала, что Ш. имел право на причинение нападавшим любого вреда в целях защиты. 
«Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Ш. удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают своё нападение, нанося ему удары руками по телу и голове», — приводит издание выдержку из постановления Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров