аналитика
11 Февраля 2015, 17:05


В Санкт-Петербурге похоронили блокадницу, скончавшуюся после скандала в "Магните"

737 8
В Санкт-Петербурге похоронили блокадницу, скончавшуюся после скандала в "Магните"

Фото: http://vk.com/rbc
В Санкт-Петербурге сегодня простились с 81-летней блокадницей 
Раузой Галимовой, якобы укравшей три пачки масла в магазине "Магнит". Она покоится на кронштадтском кладбище. На церемонию прощания пришли многие жители Петербурга. 

Ее смерть наступила в ОВД Кронштадтского района, по заключению судмедэкспертов, от инфаркта. Пенсионерку доставили туда из магазина. Сейчас расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следствие даст оценку действиям продавцов и охранников магазина. Окружение женщины уверено, что можно было спокойно разобраться  на месте без привлечения полиции.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Активисты Петербурга уже не раз проводили акции протеста у здания, в частности, приносили цветы и пачки масла. Сам магазин "Магнит" вообще оказался разрисован свастикой и гневными надписями: так горожане выразили свое отношение к сотрудникам магазина, отправившим в полицию 81-летнюю бабушку.

"Магнит" предлагал помочь в организации похорон, но семья умершей отказалась. Также представители торговой сети приходили в отделение организации "Жители блокадного Ленинграда", в котором состояла умершая женщина. Как рассказала глава движения Эмма Лёшина: "Они хотели какую-то помощь оказать. Я сказала, что они уже оказали "помощь".

Напомним, что Рауза Галимова пережила блокаду Ленинграда, которая длилась  с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 год, то есть 871 день. За годы блокады умерло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров