аналитика
20 Июня 2016, 20:57


Вице-спикер Рады пожаловалась на смягчение риторики ПАСЕ в отношении России

491 0
Вице-спикер Рады пожаловалась на смягчение риторики ПАСЕ в отношении России Фото: DiamondDallas / Shutterstock.com

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник пожаловалась на то, что в Парламентской ассамблее Совета Европы все чаще раздаются призывы вернуть российской делегации право голоса уже в этом году. 

"Ситуация в ПАСЕ очень непростая. Мы чувствуем смену позиций, смягчение риторики. Изменения произошли даже в тех группах, которые традиционно поддерживали Украину: среди либералов, консерваторов, в Европейской народной партии. Не говорю уже о социалистах, там все еще сложнее", — написала Геращенко.

Глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев в интервью телеканалу "112 Украина" также заявил, что почва относительно возвращения российской делегации в ассамблею серьезно прощупывается, хотя об однозначном решении говорить пока рано.

Ранее в июне председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на встрече с делегацией финских парламентариев ПАСЕ заявил, что РФ не намерена торопиться с возвращением в ассамблею, пока там господствуют настроения в пользу антироссийских санкций.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в 2014-2015 гг. ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и права участия в мониторинговой миссии Ассамблеи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров