аналитика
14 Ноября 2015, 22:33


"Владимир Мономах" успешно отстрелялся "Булавами"

1 505 10
"Владимир Мономах" успешно отстрелялся "Булавами" Фото: topwar.ru

В Минобороны РФ сообщили об успешном запуске с ракетного подводного крейсера стратегического назначения “Владимир Мономах" двух межконтинентальных баллистических ракет "Булава" из акватории Белого моря.

В военном ведомстве подчеркнули, что залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет подтверждает надежность функционирования всех систем и, в частности, автоматики ракетного комплекса "Булава" при использовании штатного боекомплекта. Стрельба велась из подводного положения, параметры траектории полета двух "Булав" отработаны в штатном режиме. Цели находились на полигоне Кура на Камчатке.

Добавим, что запуски "Булавы" с "Владимира Мономаха" стали первыми пусками этой ракеты в текущем году. Три предыдущих пуска были проведены в сентябре-ноябре 2014 года.Помимо "Мономаха" тогда отстрелялись однотипные "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский".

Атомная подводная лодка стратегического назначения К-551 "Владимир Мономах" относится к четвертому поколению российских субмарин. Это - третий корабль проекта 955 "Борей".

Фото: topwar.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров