аналитика
27 Мая 2016, 13:45


Власти РФ хотят выдворить на Украину политэмигранта, подвергнув его жизнь опасности

1 181 0
Власти РФ хотят выдворить на Украину политэмигранта, подвергнув его жизнь опасности Фото: Reuters

Политического эмигранта из Харькова Андрея Бородавку собираются депортировать на Украину российские власти. Один из московских судов не принял во внимание, что украинский гражданин ранее обратился в ФМС Калужской области и в Администрацию президента России с просьбой содействовать продлению легального статуса пребывания на территории РФ, постановив выслать Бородавку туда, где ему грозит расправа.

"19 ноября 2014 года я, подвергшись нападению, о чем есть запись в Журнале Единого Учета ГУМВД Украины в Харьковской области, выехал из Харькова в Москву. Прибыв в Москву, принял участие в 1-м Конгрессе Антифашистского Совета России и получил информацию, что по возвращению на Украину меня ждет арест и расправа", - пояснил сам политэмигрант.

После задержания московской полицией сотрудники правоохранительных органов нарушили его права, не дав ему возможности позвонить, чтобы попросить помощи в предоставлении материалов, свидетельствующих о вероятности расправы при появлении на Украине, сообщил Бородавка.

"Мне известно, что моя фамилия фигурирует в вынужденных показаниях активистов Георгиевского Протеста, задержанных СБУ и МВД Украины, являюсь свидетелем в уголовном деле по факту харьковских событий 6-7 апреля 2014 года. 6 мая состоялось судебное заседание в рамках моего дела, судья ознакомившись с материалами дела не приняла мои доводы что в случае выдворения мне грозит угроза физического устранения за мою гражданскую и журналистскую деятельность, так как все время до суда я находился в районном управлении полиции и, будучи удерживаемым сотрудниками МВД России по городу Москве, я не мог физически приобщить к материалам дела материалы моих журналистских расследований, и факты указывающие на возможность физической расправы надо мной. В течении судебного заседания адвокат мне не был предоставлен, чем также были нарушены мои права", - заявил украинец.

По словам Андрея Бородавки, учитывая, что нарушение им режима пребывания было первым и не систематическим, он не понимает, почему суд принял такое суровое решение. Политэмигранта признали виновным в совершении административного правонарушения, приговорив к штрафу в 5 тысяч рублей с выдворением путем депортации, до которой поместили в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, находящееся в Москве.

Фото: Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров