аналитика
20 Августа 2016, 23:57


"Наших бьют" - Киев обвинил Москву в притеснении украинцев в России

1 509 0
"Наших бьют" - Киев обвинил Москву в притеснении украинцев в России Фото: Reuters

Власти РФ проводят "политику денационализации" украинцев в России и систематически занижают численность проживающих на российской территории представителей украинского народа. К такому выводу пришел вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает "Корреспондент".

"Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, а предпоследняя насчитывала 3 млн", - заявил Кириленко на открытии VI Всемирного форума украинцев в Киеве.

"Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не отрекается от неё", - продолжил вице-премьер-министр.

Кириленко приветствовал 16 украинцев, прибывших на форум из России, и посетовал на то, что украинской общине в соседней стране сегодня приходится нелегко. Украинцев в России преследуют, против них устраивают провокации, считает вице-премьер-министр.

"В Европейском Союзе, международном сообществе мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого не хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся", - подытожил Кириленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров