аналитика
17 Ноября 2014, 14:12


ВМФ России до конца года усилит новейшая дизель-электрическая подлодка «Ростов-на-Дону»

333 0

Завершаются испытания современной дизель-электрической подлодки (ДЭПЛ) «Ростов-на-Дону». В следующем месяце она усилит Военно-Морской флот России, сообщает минобороны России.

 Строительство началось три года назад. Субмарина после передачи военным совершит двухнедельный переход с верфей Санкт-Петербурга на Северный флот, где моряки проверят корабельные системы и вооружение в Баренцевом море. 

ДЭПЛ «Ростов на Дону» является вторым кораблем серии проекта 636 "Варшавянка". Подводные лодки этого класса предполагалось строить массово для стран Варшавского договора. Строительство кораблей проекта 636 началось с середины 1990-х годов. Проект 636 — одна из последних его модификаций.  

Первой построенной подводной лодкой серии 636.3, строящихся целенаправленно для Черноморского флота, стало судно под названием «Новороссийск». Оно передано армии России в августе, проходит сейчас на Северном флоте испытания. Всего армия Черноморский флот получит 6 подлодок. Они будут иметь самое современное оборудование, мощные дизель-генераторы, повышенную скрытность - являются самыми малошумными субмаринами в мире. Они могут атаковать суда противника с дальнего расстояния с помощью крылатых ракет, очень эффективны в бою. Все это дает подлодкам этой серии приоритет в области неатомного подводного кораблестроения мира. 

Третья подлодка "Старый Оскол" в августе спущена на воду, в СПб проходит швартовные испытания. Четвертая - "Краснодар" - начала строится в феврале этого года. Пятая и шестая подлодки "Великий Новгород" и "Колпино" заложены на верфях в прошлом месяце. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров