аналитика
17 Июня 2016, 19:20


ВМС США останутся в Чёрном море вопреки протестам России

2 080 0
ВМС США останутся в Чёрном море вопреки протестам России Фото: Reuters

Министр американских военно-морских сил Рэй Мабус в интервью агентству Reuters в пятницу заявил, что США сохранят свое присутствие в Черном море, несмотря на то, что Россия видит в этом угрозу региональной безопасности.

Он оправдал присутствие американского флота в Черном море необходимостью сдерживать "агрессию" и сохранять морские пути сообщения открытыми.

"Мы намерены продолжать присутствие там. Мы собираемся сдерживать. Это главная причина, почему мы там, — сдерживание потенциальной агрессии", — заявил Мабус.

По его оценке, действия США соответствуют Конвенции Монтре, которая предписывает, что нечерноморские страны имеют право пребывать в Черном море только 21 сутки. Среди членов НАТО, отметил министр, есть Турция, Румыния и Болгария, и все они — черноморские страны.

6 июня стало известно, что американский ракетный эсминец USS Porter вошел в Черное море. В США заявляли, что цель этого — "рутинный патруль вместе с союзниками и партнерами для улучшения безопасности и стабильности в черноморском регионе".

В Москве это вызвало негативную реакцию. В частности, глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин в интервью "Российской газете" заявил, что в случае, если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения альянса в Черном море, то это будет носить дестабилизирующий характер и нанесет ущерб безопасности региона.

"Это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО", — сказал Келин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров