аналитика
19 Сентября 2015, 14:08


Во Владивостоке озвучили проблемы российской IT-отрасли

487 2
Во Владивостоке озвучили проблемы российской IT-отрасли Фото: ТАСС

Во Владивостоке завершился IT-форум «Дальинфоком-2015». В рамках форума эксперты обсудили проблемы IT-отрасли в РФ. Эксперты обсудили «цифровое неравенство» на Дальнем Востоке, особенно в его северных регионах, где на данный момент используются дорогостоящие и малоемкие спутниковые каналы связи. Решить данную проблему поможет ввод в эксплуатацию магистральной оптико-волоконной линии связи Сахалин-Магадан-Камчатка. Данный проект реализует Минкомсвязи РФ, его завершение запланировано на конец текущего года.

Особое внимание было уделено проблеме дефицита IT-специалистов и их профессиональной компетенции. На данный момент только 13% IT-специалистов считают, что им достаточно полученных в вузе знаний, а 76% - не владеют английским языком, при том, что в IT-сфере он необходим в первую очередь. 

Директор департамента Минкомсвязи РФ Александр Русинов сообщил: "Дефицит кадров в IT сфере нарастает и будет только усугубляться. Это и из за экономической ситуации и из-за того, что количество школьников, поступающие на эти специальности невелико. Второе — многие из них прекрасно ориентируются на рынке труда и знают, что все они будут трудоустроены, и из-за этого у них снижается мотивация к качественному обучению".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров