аналитика
7 Августа 2015, 23:55


МИД РФ отказал в визе немецкому генералу, назначенному военным атташе в Москве

904 7
МИД РФ отказал в визе немецкому генералу, назначенному военным атташе в Москве Фото: shutterstock.com

Министерство иностранных дел России отказало в визе немецкому бригадному генералу Герту Гавеллеку, назначенному на должность военного атташе в посольстве Германии в Москве. 

По данным немецкого журнала Spiegel, этот шаг стал ответной мерой на действия немецких властей, которые ранее отказали во въезде российскому военному, планировавшему выехать для работы в Берлин. 

В ходе проверки сотрудники Федерального ведомства по защите конституции в Кельне сочли биографию россиянина неприемлемой. Однако что именно не понравилось немецким чиновникам — неизвестно.

"Отношения с РФ, которые и так испорчены конфликтом на Украине, постиг новый удар. Российско-германское военное сотрудничество заморожено, говорят в посольстве в Москве. Российские офицеры не отвечают даже на личные приглашения немецкого военного атташе", — пишет издание.

В статье отмечается, что 56-летний Герт Гавеллек — первый военный из ГДР, которому удалось дослужиться до генерала в объединенной Германии. Он свободно говорит по-русски, в свое время учился в военной академии в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров