аналитика
3 Ноября 2016, 07:56


Военные эксперты РФ прибыли в Алеппо для взятия проб в районе применения химоружия

233 0
Военные эксперты РФ прибыли в Алеппо для взятия проб в районе применения химоружия Фото: reuters.com

Российские военные эксперты из Министерства обороны прибыли в Алеппо для взятия проб в районе применения террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещенная в России) химического оружия. Об этом передает RT со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

Российский генерал отметил, что все отобранные пробы будут направлены лабораторию Научного центра войск Радиационной, химической и биологической защиты, которая аккредитованная Организацией по запрещению химического оружия.

«Эксперты Минобороны России оснащены всеми необходимыми техническими средствами проведения экспресс-анализа, отбора и доставки проб в Российскую Федерацию. Анализ обнаруженных в Алеппо токсичных химикатов и продуктов их разложения будет проведён в лаборатории химико-аналитического контроля Научного центра войск РХБЗ», — рассказал Конашенков.

Следует отметить, что на сегодняшний день в мире функционирует лишь 19 лабораторий имеющих соответствующую аккредитацию и подобный уровень оснащения. Из 19 таких лабораторий,  две – российские.

Также Конашенков добавил, что в последнее время участились случаи применения террористами отравляющих веществ в Алеппо. «Боевики, стремящиеся в последние дни любой ценой прорвать в Алеппо внешнее кольцо обороны сирийской армии, неоднократно применяли отравляющие вещества», — отметил представитель Минообороны РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров