аналитика
13 Сентября 2016, 16:15


Возмущение граждан вынудило Минобороны Литвы попытаться вернуть ложки по 142 евро

1 532 0
Возмущение граждан вынудило Минобороны Литвы попытаться вернуть ложки по 142 евро Фото: Reuters

О возврате поставщику закупленных ранее ложек и вилок по цене 142 евро за штуку заявило Минобороны Литвы, сообщает Delfi. На столь решительный шаг литовских военных толкнуло возмущение общественности, узнавшей, почем оборонное ведомство приобрело столовые приборы и многое другое.

Как стало известно журналистам и гражданам, литовское Минобороны также истратило деньги на разделочные доски по цене 180 евро за штуку, топорики для разделки мяса по 250 евро и прочее в таком ценовом диапазоне. Все это было закуплено у малоизвестной фирмы "Nota Bene", заработавшей на сделке в общей сложности 174 тысячи евро.

После того как вокруг закупок разгорелся скандал, глава Литвы Даля Грибаускайте призвала министра обороны прекратить позорить государство и армию. Однако военные не смогли отыграть назад, поскольку фирма согласилась принять лишь "золотые" ложки на сумму в 4 тысячи евро, а все остальное - отказалась, сославшись на добросовестное выполнение контракта, подписанного еще в 2014 году.

Напомним, Вильнюс не столь щепетилен, когда речь идет не о закупке столовых приборов, а о приобретении вооружений. Так, в минувшем году Литва закупила у ФРГ военную технику, которая уже побывала в употреблении у бундесвера, сочтя, что модернизация старых гаубиц обойдется дешевле, нежели траты на новые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров