аналитика
15 Февраля 2016, 23:46


"Врачи без границ" просят подтверждений непричастности ВКС РФ к ударам по больнице

1 319 29
"Врачи без границ" просят подтверждений непричастности ВКС РФ к ударам по больнице Фото: Reuters

Международная организация "Врачи без границ" просит Россию предоставить сведения о том, какие цели поражали в понедельник на севере Сирии воздушно-космические силы нашей страны. 

"Сегодня у нас есть предположение, согласно которому госпиталь был разрушен либо в результате атаки российской авиации, либо сирийскими правительственными войсками. Мы исходим из этого предположения, поскольку нельзя сегодня исключить ответственность российских властей. Все, что мы можем попросить, — это чтобы российские власти рассказали о том, какими были цели для поражения российской авиацией сегодня на севере Сирии", — цитирует РИА "Новости" заявление представителя "Врачей без границ" Франсуазы Буше-Солнье.

По ее словам, единственная возможность для Москвы снять с себя ответственность за произошедшее — это сообщить, какие цели поражались самолетами ВКС России и правительственными войсками САР сегодня на севере республики, а также заявить, что "в момент, когда были совершены удары, только самолеты сирийской армии осуществляли полеты над этим городом и этим госпиталем".

Буше-Солнье считает, что госпиталь был разрушен в результате спланированной атаки. "Госпиталь, работу которого поддерживали "Врачи без границ", был разрушен в результате четырех точных попаданий снарядов в здание. Всего же было около 15 ударов по позициям вокруг госпиталя… Это не было похоже на ошибку или побочные потери, это скорее прицельное поражение мишеней", — сказала она.

В результате атаки на больницу погибло семь человек — пятеро пациентов, один сопровождающий и один сотрудник медучреждения. Кроме того, восемь человек из числа медперсонала до сих пор числятся пропавшими без вести. "Сомнений в том, что они погибли, на данный момент не остается. Таким образом получаем по факту 15 человек", — сказала Буше-Солнье.

Россия наносит авиационные удары в Сирии, направленные на позиции террористов ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены на территории РФ), с 30 сентября. Операция началась по запросу сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу с боевиками.

После начала воздушной операции в адрес России со стороны Запада неоднократно высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что авиаудары якобы наносятся не по террористам, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Москва эти сообщения опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в САР являются исключительно террористические группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров