аналитика
3 Июля 2016, 19:18


"Время покаяния" - Клинцевич призвал Обаму извиниться за вторжение в Ирак

546 0
"Время покаяния" - Клинцевич призвал Обаму извиниться за вторжение в Ирак Фото: Reuters

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич призвал президента США Барака Обаму публично покаяться за вторжение в Ирак в 2003 году. Такое заявление сенатор сделал в связи с двойным терактом в Ираке, унесшим в воскресенье жизни свыше 170 человек, передает ТАСС.

"Последние чудовищные теракты в Ираке, как и все предыдущие, - это эхо вторжения в страну вооруженных сил США и их союзников весной 2003 года", - отметил Клинцевич. "Сегодня, спустя 13 лет, даже не прослеживаются пути решения проблемы. Каждый месяц от рук террористов погибают сотни людей, и число их постоянно растет", - добавил он.

"Сейчас в США на определенном уровне называют вторжение в Ирак ошибкой. Не могу согласиться: это не ошибка, а преступление", - заявил Клинцевич.

"Предлагаю США на уровне президента во всеуслышание заявить, что они глубоко сожалеют о вторжении в Ирак, принести извинения иракскому народу и взять на себя обязательства не повторять подобное впредь", - отметил сенатор.

Клинцевич также призвал извлечь из сделанной американцами фатальной ошибки "ряд уроков", а именно: "поставить жесткий заслон любым действиям, связанным с вооруженным вмешательством в дела той или иной страны". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров