аналитика
19 Июля 2015, 08:08


Все ближе к Йеллоустоуну: в Мексике активизировался вулкан

1 911 31
Все ближе к Йеллоустоуну: в Мексике активизировался вулкан Фото: reuters

Как сообщает РИА Новости, мексиканские власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за активности вулкана Колима. 

Именно в связи с вулканической активностью  впервые объявлена ЧС  в пяти муниципиях* (районах) штата Колима. Из населенных пунктов близ горы эвакуированы сотни людей.

Вулкан резко активизировался 12 июля, характер его активности, по мнению специалистов, похож на преддверие сильнейшего извержения Колимы в 1913 году.

Для справки: Колима -  вулкан на западе Мексики, расположен в штате Халиско , в Вулканической Сьерре, в 80 км от берега Тихого океана. Наиболее активный вулкан Мексики, извергался более чем 40 раз с 1576 года. За свою активность, крупный размер и мощь извержений получил прозвище «огненный вулкан» или «мексиканским Везувием».

Сегодня при постоянном росте динамики, частоты и силы стихийных бедствий, которые происходят на Земле по несколько раз в неделю, планета рискует пережить страшнейшую катастрофу - извержение Йеллоустоуна - супервулкана на территории США.  Источники передают слова профессора геологии Билла МакГвайра, который постоянно ведет наблюдение за территорией парка: «Америка живет, в буквальном смысле слова, на пороховой бочке. Снимки со спутника и передвижения земной коры свидетельствуют о том, что глубоко в недрах идут активные процессы. Есть и другие признаки того, что он может проснуться. Поверхность парка Йеллоустон излучает в 30-40 раз больше тепловой энергии, чем весь остальной континент». Йеллоустоун - это огромная кальдера, скрытая под землей. Её площадь 4000 км2. Для сравнения: площадь Москвы 2500 км2, то есть Йеллоустоун больше столицы России в полтора раза, больше Токио в два раза, больше Нью-Йорка в четыре раза.

* Комментарий редакции: Те из наших читателей, которых, к сожалению, забанили в Google, задают редакции вопрос: что такое "муниципия?". В данных материалах можно ознакомиться с этим понятием и вообще, с государственным устройством Мексики: раз, два.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров