аналитика
24 Июня 2015, 16:05


"Все для победы" - Нацгвардия Украины получила некачественную форму на 42 миллиона

785 5
"Все для победы" - Нацгвардия Украины получила некачественную форму на 42 миллиона Фото: Reuters

Факт поставки некачественной формы для украинской Нацгвардии на сумму в 42 миллиона 200 тысяч гривен разоблачила СБУ. Костюмы "полевые летние" и "утепленные полевые" оказались не только не соответствующими ГОСТам, но и опасными для здоровья гвардейцев, сообщает портал Службы безопасности Украины.

"Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Итогом может стать перегрев организма бойца и заболевания, связанные с нарушениями гигиены при использовании летней формы, а также переохлаждение при ношении утепленной.

В СБУ порекомендовали командованию Нацгвардии вернуть форму коммерческим партнерам, истребовав 20-процентный штраф, предусмотренный договором за некачественную поставку. Варианты, при которых поставщики могут быть уже за пределами Украины либо иметь личные связи с тем самым командованием Нацгвардии, в сообщении СБУ не упоминаются.

Напомним, ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал коррупцию большей угрозой для Киева, нежели войну на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров