аналитика
3 Ноября 2015, 18:20


Телеканал "Россия" обвинил спикера новосибирского Заксобрания в скупке "мертвых душ"

491 0
Телеканал "Россия" обвинил спикера новосибирского Заксобрания в скупке "мертвых душ" Фото: https://twitter.com/NDN_INFO/status/654975057714946048

В программе "Вести недели" Дмитрия Киселева на федеральном телеканале "Россия 1" вышел анонс расследования известного журналиста Аркадия Мамонтова, посвященного коррупции в России. Его героем стал спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

В репортаже Мамонтов называет Шимкива олигархом и очень богатым человеком, который в свое время повторил то, что делал Чичиков в романе Николая Гоголя "Мертвые души". Речь идет о продаже неких акций и земельных участков, которые были реализованы после смерти собственников.

В сюжете, в частности, показаны кадры с кладбища в селе Мышланка Искитимского района, где "лежат люди, судьбой и собственностью которых распорядились уже после их смерти".

"Все — по Гоголю. И после этого Андрей Шимкив стал полновластным владельцем всей земли. В списках акционеров наш герой проходит как неизвестный инвестор", — сообщается в закадровом тексте.

В сюжете также показаны кадры со встречи Шимкива с местными жителями, призывавшими его к справедливости.

"Когда мы попытались выяснить у местных избирателей, как добился таких впечатляющих успехов нынешний спикер областного парламента, на съемочную группу начали оказывать давление. Сначала нас банально хотели купить. Потом сам Шимкив прилетел в Москву искать защиты от вездесущих журналистов", — сообщает автор сюжета.

Журналистское расследование Аркадия Мамонтова телеканал "Россия-1" покажет во вторник, 3 ноября.

Видео: Вести

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров