аналитика
12 Октября 2015, 11:30


"Все уже украдено до нас" - Нацгвардию Украины потряс новый коррупционный скандал

4 345 22
"Все уже украдено до нас" - Нацгвардию Украины потряс новый коррупционный скандал Фото: Reuters

Пятерых тыловиков из Нацгвардии Украины задержали правоохранители по обвинению в расхищении казенного имущества, сообщил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. По его словам, преступников задержали с поличным, когда они пытались сбыть очередную партию украденных материальных ценностей.

"Вчера вечером следователи Главной военной прокуратуры совместно с оперативниками управления внутренней безопасности УМВД в городе Киеве (спасибо офицерам милиции за профессиональную оперативную работу!!!), при реализации очередной партии похищенного военного имущества стоимостью более 200 тысяч гривен задержали "на горячем" 5 офицеров-тыловиков", - написал Матиос на своей странице в Facebook.

"Не чужие, не засланные из-за границы офицеры, а руководитель Центральной базы обеспечения и начальники отдельных складов вещевого обеспечения Национальной гвардии, нарушая присягу украинскому народу, в течение 2015 года похищали, присваивали и реализовывали "на сторону" военное имущество: партии касок, формы и обуви, которые по документам предназначались для подразделений Нацгвардии в зоне АТО", - негодует главный военный прокурор Украины.

Следственные действия идут вовсю, а задержанные уже признались в содеянном, сообщил Матиос.

"Вторые сутки подряд продолжаются обыски по 15 адресам, задержаны 5 военнослужащих Нацгвардии, во время неотложных допросов получены признательные показания, возбуждена и проводится тотальная инвентаризация Центральной базе вещевого имущества Нацгвардии", - добавил украинский прокурор.

Также по информации Анатолия Матиоса, проворовавшиеся тыловики имели связи с торговцами наркотиками.

"Согласно обнаруженным вещественным доказательствам, документам и показаниям задержанных, работы у военной прокуратуры в этом производстве будет минимум на полгода: обнаружены списки "покупателей", объемы похищенного, структуры, отмывающие средства, и, вдумайтесь (!!!), те, кто продавал горе-нацгвардейцам наркотики. Предательство пресекли, подозреваемых задержали, а имущество поедет теперь в боевые подразделения", - подытожил глава Военной прокуратуры Украины.

Напомним, это не первый подобный скандал в украинской Нацгвардии. Так, летом нынешнего года стало известно о том, что форма для нацгвардейцев, за которую было уплачено 42 миллиона гривен, оказалась некачественной, а ее ношение может нести угрозу здоровью личного состава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров