аналитика
1 Июня 2015, 10:40


"Выбери меня, выбери меня" - Кудрин грозит кризисом, но хочет в правительство

818 16
"Выбери меня, выбери меня" - Кудрин грозит кризисом, но хочет в правительство Фото: Reuters

Пик экономического кризиса в России еще не пройден - заявил бывший министр финансов страны Алексей Кудрин в интервью агентству "Интерфакс". По мнению экс-чиновника, по итогам второго квартала спад будет глубже, чем в начале года.

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше, ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года", - сказал Кудрин.

Вместе с тем, экс-министр не прочь вернуться в правительство, откуда его изгнали в 2011 году. Однако свое возвращение Кудрин считает возможным лишь "при проведении реформ, в том числе политических".

"Такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых", - подытожил бывший министр финансов.

Напомним, длительное пребывание Алексея Кудрина в правительстве РФ, где он занимал пост с 2000 по 2011, прервалось из-за критики, которую позволил себе министр в адрес Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента России. Суть критики заключалась в высказывании сомнений в обоснованности роста трат на национальную оборону. Медведев слова Кудрина назвал "неприличными" и нарушающими субординацию, отправив министра в отставку, после которой тот и начал регулярно стращать россиян экономическими прогнозами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров