аналитика
29 Мая 2016, 21:53


Wall Street Journal: вопрос продления санкций против Москвы раскалывает ЕС

961 0
Wall Street Journal: вопрос продления санкций против Москвы раскалывает ЕС Фото: AP

Вопрос о продлении антироссийских санкций вызывает бурные споры в Евросоюзе и способен привести к серьезному расколу в европейском сообществе. Об этом в воскресенье пишет Wall Street Journal, передает ТАСС.

"Германское общество просто трещит по швам. Меркель считает, что снимать санкции, введенные из-за Украины, пока слишком рано, но социал-демократы с этим не согласны. Ведущие германские политики все чаще склоняются к тому, что европейские санкции необходимо ослаблять", — пишет издание.

Wall Street Journal подчеркивает: в Берлине становится популярным мнение о том, что пришло время "существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой".

Издание приводит слова германского политолога Рольфа Мютцениха, который указал на то, что "разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие полярные мнения по поводу санкций в Европе, поскольку Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к санкциям и выступают за их снятие в ближайшее время"

"Европейская позиция уже давно и далеко не единодушна", - заявил Мютцених Wall Street Journal.

Между тем, глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, выступающий за продление санкций, убежден, что их отмена усилит трения между ЕС и США, активизирует споры внутри европейского сообщества.  Это вызовет "раскол всего Запада, а значит значительно ослабит его авторитет и влияние", считает Реттген.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров