аналитика
17 Марта 2016, 21:51


Wall Street Journal: рекордно низкие цены на нефть могли стать итогом статистической ошибки

1 864 21
Wall Street Journal: рекордно низкие цены на нефть могли стать итогом статистической ошибки Фото: shutterstock.com

Переизбыток предложения на мировом рынке нефти, из-за которого установились рекордно низкие цены на сырье, могут оказаться результатом статистической ошибки Международного энергетического агентства. Об этом пишет в четверг американская деловая газета The Wall Street Journal.

"По подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день поставлялось на 1,9 миллиона баррелей нефти больше, чем того требовал спрос. Из этого сырья 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, и еще примерно 300 тысяч баррелей в это же время транспортировалось по нефтепроводам или на танкерах. Остается примерно 800 тысяч неучтенных баррелей нефти в день", — подсчитало издание.

Отвечая на ключевой для нефтяной промышленности вопрос о том, где находятся эти "пропавшие" баррели нефти, большинство специалистов, опрошенных WSJ, высказали мнение, что, скорее всего, их физически не существует.

Если это так, резюмирует газета, то избыточное предложение, которое вызвало снижение стоимости нефти до десятилетнего минимума, может оказаться намного меньше, чем предполагалось, и цены могут быстро восстановиться, поскольку отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цены на нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров